При участии Фонда святой Екатерины продолжается восстановление святынь Верхотурья

Духовная столица Урала продолжает возвращаться к своему историческому облику. При поддержке благотворителей восстановительные работы идут на территории Свято-Николаевского мужского и Свято-Покровского женского монастырей.

В ближайшее время около Крестовоздвиженского собора Свято-Николаевского монастыря развернется строительный городок, где установят 50-тонный кран. Он необходим для проведения работ по восстановлению главного купола и четырех звонниц. Предшествующий этому подготовительный этап, который продлится 90 дней, уже начался. За это время строители отобьют всю слабую штукатурку и промокший кирпич, гидроизолируют поверхности. Далее после согласования проекта во всех инстанциях собор ждет замена куполов, реставрация фасадов и другие восстановительные работы.  

Продолжается и реконструкция Свято-Покровского женского монастыря, который в этом году празднует свое 400-летие. За несколько месяцев при поддержке Фонда святой Екатерины здесь благоустроили территорию, заменили входные группы, установили лестничные марши, завершили работы по разводке всех необходимых коммуникаций. Новую жизнь обрели и подвальные помещения. Отделка главного корпуса завершится к юбилею обители.

Возрождение женского и мужского монастырей ведется на основе государственно-частного партнерства. В 2017 году Фонд святой Екатерины начал огромную программу по восстановлению храмов Верхотурья, которая была поддержана правительством области и лично главой региона.

«Возрождение главного духовного и культурного центра Урала является одним из ключевых направлений в работе Фонда святой Екатерины. В 2020 году, к сожалению, из-за пандемии работы по реконструкции были приостановлены, но этот год нам дал возможность вновь к ним вернуться. Помощь монастырям Верхотурья – это не просто восстановление старейших святынь Урала и Сибири, это пример крепкого и продуктивного партнерства», – отмечает директор Фонда святой Екатерины Александр Андреев.

Портал о городе и его Небесной Покровительнице

© Город святой Екатерины