В уральской столице стартовали Екатерининские дни – 2022

Серия культурно-просветительских и благотворительных мероприятий, посвященных Небесной покровительнице Екатеринбурга – святой Екатерине, стартовала в исторический день рождения уральской столицы, 18 ноября. Екатерининские дни традиционно будут проходить на протяжении месяца при масштабной поддержке Фонда святой Екатерины, а также Екатеринбургских отделений Всемирного русского народного собора и Императорского православного палестинского общества и Содружества «Кольцо святой Екатерины».

Во второй раз в рамках Екатерининских дней проводится конкурс школьных эссе «Мой Город святой Екатерины», организованный Содружеством «Кольцо святой Екатерины». Его участникам предлагают рассказать о традициях милосердия и благотворительности в Екатеринбурге от XIX века до наших дней. Лучшие эссе будут опубликованы в специальном выпуске детско-юношеской газеты, на интернет-ресурсах и в социальных сетях, а их авторы получат ценные призы.

Представителей старшего поколения в честь именин Екатеринбурга приглашают посетить культурно-просветительские, литературно-музыкальные «Екатерининские встречи», посвященные уральской столице. Участников ожидает музыкальный концерт с рассказом о традициях милосердия в граде святой Екатерины и мастер-классы по изготовлению белого цветка – символа милосердия. Встречи пройдут в центре «Царский» и в музее Казанского храма на Химмаше. 

В мультимедийном парке «Россия – моя история» для екатеринбуржцев и гостей города будут организованы экскурсии «Екатеринбург – город святой Екатерины». Также «Екатерининские» экскурсии будут проводиться в центре «Царский» по экспозиции «Романовы». Творческие встречи для детей и взрослых проведет автор сказочной повести «Екатерина из Александрии», член Союза российских писателей Татьяна Владимировна Горкунова.

Кульминацией «Екатерининских дней» станет празднование 7 декабря Дня святой великомученицы Екатерины. Среди ярких культурных событий этого дня – праздничный концерт aрт-группы LARGO в Театре эстрады. 

Полная программа Екатерининских дней – 2022 будет опубликована на соответствующей странице сайта.

Портал о городе и его Небесной Покровительнице

© Город святой Екатерины