В уральской столице открылась выставка «Александр Невский. Судьба России»

Мультимедийная экспозиция, посвященная 800-летию святого благоверного князя Александра Невского, начала свою работу в екатеринбургском парке «Россия – моя история». Уникальный проект реализовали при поддержке учредителей Фонда святой Екатерины.

«Выставка – это возможность обратиться к истокам, взглянуть на себя как преемника тех великих людей, которые закладывали основы нашей государственности и культуры, завет которых мы не в праве нарушить», – отметил попечитель Фонда святой Екатерины Игорь Алтушкин.

Специально к выставке историки, художники и колористы создали графический роман-жизнеописание Александра Невского. Благодаря современным технологиям посетители смогут перенестись в эпоху полководца и побывать в тех местах, где он родился, вырос, сформировался как воин и правитель. Например, в одном из залов выставки видеопроекциями воссозданы улицам Великого Новгорода. В другом – знаменитая Битва на Неве. Центральной и самой насыщенной на инновации площадкой стала зона Ледового побоища.

Отдельно авторы проработали зал дополненной реальности для детей. Четыре игровые зоны позволяют почувствовать себя реальными воинами и сразиться с тевтонским рыцарем.

«Эта выставка – сакральный разговор. Когда мы простираемся на 800 лет. Когда мы видим живого человека, со всеми слабостями и страстями, у которого нет примера: спросить не у кого. Это потрясающе, я считаю. Это выставка, которая должна работать 7/24. Сюда нужно водить детей, родителей. Обладающий силой в силу мудрости не обидит слабого. И это закон русского человека, нашей страны и нашей истории. Я думаю, что если есть квинтэссенция Александра Невского, то это мудрость, умноженная на силу и на веру», – подчеркнул народный артист РФ Никита Михалков, ставший гостем открытия.

Портал о городе и его Небесной Покровительнице

© Город святой Екатерины