Юные екатеринбуржцы почтили память Николая Кузнецова

Кадеты Екатеринбургского суворовского военного училища и юнармейцы провели зимний «субботник» у монумента Николаю Кузнецову. Таким образом ребята почтили память легендарного разведчика – он погиб недалеко от линии фронта 9 марта 1944 года.

Несмотря на сильный мороз, будущим офицерам понадобился всего час, чтобы расчистить проход к монументу и убрать сугробы. После чего к памятнику возложили венок и цветы.

«Николай Кузнецов – это выдающийся советский разведчик времен Великой Отечественной войны. И сегодня мы наводим порядок у его мемориала. Мы чтим его память, гордимся его подвигами и стремимся сохранить память о нем. Я учусь в Суворовском военном училище и Николай Кузнецов – это пример для меня», – поделился кадет Екатеринбургского суворовского военного училища Роман Горпинченко.

Уже на протяжении нескольких лет Фонд святой Екатерины занимается сохранением памяти о разведчике для будущих поколений. В мае прошлого года в столице Урала открылась одна из самых технологичных мультимедийных выставок в мире – «Николай Кузнецов. Человек-легенда». А в центре Екатеринбурга появилось масштабное граффити с изображением, отражающим многогранную личность Кузнецова.

«Бережное и трепетное отношение к героическому прошлому нашей страны во все времена было и остается важнейшим направлением работы Фонда святой Екатерины. В прошлом году мы открыли постоянную мультимедийную экспозицию в парке «Россия – моя история», посвященную Николаю Кузнецову, которую посетило более 40 000 человек. Два раза в год – в день смерти и день рождения – вместе с суворовцами и юнармейцами мы наводим порядок и возлагаем цветы к монументу Николая Ивановича», – рассказала заместитель директора Фонда святой Екатерины Татьяна Прусевич.

Ещё одним мероприятием, которым 9 марта уральцы почтили память своего земляка, разведчика Николая Кузнецова, стала презентация книги, посвящённой легендарному разведчику. Подготовил и издал её коллектив тюменских авторов во главе с ветераном госбезопасности, писателем Николаем Зензиным.

Гостями презентации на площадке мультимедийного парка «Россия – моя история» – а вместе с ней и выставки «Николай Кузнецов. Человек-легенда», реализованной по инициативе и поддержке учредителей Фонда святой Екатерины, – стали суворовцы и юнармейцы. На память они получили именные экземпляры книги с автографами.

Портал о городе и его Небесной Покровительнице

© Город святой Екатерины