Благотворители передали больницам региона оборудование и автомобили

Фонд святой Екатерины продолжает помогать медицинским учреждениям города и области, которые занимаются борьбой с пандемией коронавируса. Благотворители передали медикам очередную партию средств индивидуальной защиты, а также закупили для больниц дорогостоящее оборудование и несколько автомобилей.

Для оперативной транспортировки больных в Ивдель была передана машина скорой медицинской помощи на базе УАЗ «Профи», которая обладает повышенной проходимостью в условиях сложного рельефа. Режевская районная больница в свою очередь получила два «Ларгуса» для выезда врачебных бригад и доставки лекарств получила. 

Городской Станции скорой медицинской помощи им. Капиноса Фонд святой Екатерины передал 30 тысяч пар перчаток, 20 тысяч масок и более 18 тысяч защитных комбинезонов. Этот объем рассчитан на месяц работы в условиях повышенного количества вызовов. Сумма, выделенная на закупку защитных средств, составила более пяти миллионов  рублей. Также больницы области получили не менее необходимые в период пандемии кислородные концентраторы. Они используются при дыхательной недостаточности из-за поражения легких – одного из самых частых осложнений коронавирусной инфекции.

«Третья волна заболеваемости характеризуется большим количеством пациентов с кислородозависимой формой. Если в прошлые периоды заболеваемости таких было порядка 40–45% от общего количества пациентов, то сейчас мы говорим про 64%, а в крупных ковидных госпиталях это число достигает 80%. При таком резком росте количества пациентов, нуждающихся в кислороде, нам понадобились кислородоконцентраторы. Мы обратились в Фонд святой Екатерины за помощью, поскольку была необходимость быстро решить данный вопрос. Очень благодарен учредителям Фонда за неоценимую помощь в организации закупки и передачи медоборудования больницам города и области», – отметил министр здравоохранения Свердловской области Андрей Карлов.

Кроме того благотворители приобрели дорогостоящее оборудование для мониторинга и контроля внутричерепного давления у пациентов. В Областную детскую клиническую больницу передали ICP-монитор, который облегчит работу нейрохирургов в постановке диагноза у маленьких пациентов в экстренных ситуациях: аппарат позволяет измерять внутричерепное давление при внутримозговом кровоизлиянии, отеках головного мозга, черепно-мозговых травмах.

Центральная городская больница №23 в свою очередь получила партию дорогостоящих датчиков, которые подключаются к аналогичному монитору и позволяют оценить состояние пациента при инсульте, в коме, с нарушением сознания, с черепно-мозговой травмой, нарушениями и заболеваниями головного мозга.

Напомним, с весны 2020 года учредители Фонда святой Екатерины Андрей Козицын, Игорь Алтушкин и Андрей Симановский направили на поддержку системы здравоохранения уже более 1,8 миллиарда рублей.

Портал о городе и его Небесной Покровительнице

© Город святой Екатерины