В Екатеринбурге наградили победителей II Конкурса школьных эссе «Мой город святой Екатерины»

Церемония награждения победителей и номинантов II Конкурса школьных эссе «Мой город святой Екатерины» прошла 18 февраля в Никольском храме культурно-просветительского центра «Царский». Заслуженные награды авторам лучших работ вручили члены жюри и известный российский артист Антон Макарский.

Главной темой конкурса в 2022 году стали традиции милосердия и благотворительности Екатеринбурга. Свои работы, рассказывающие о них, представили 58 школьников и студентов. Восемнадцать из них вошли в шорт-лист конкурса. Поздравляя их, Антон Макарский призвал юных авторов не останавливаться на достигнутом и прочел пронзительное стихотворение Марии Чебан «В защиту яркости».

Члены жюри конкурса в свою очередь поблагодарили всех участников за большую исследовательскую работу, которую те провели, чтобы рассказать современникам о традициях доброделания.

«Я очень благодарна вам за то, что вы осваиваете эту сложную тему, изучаете и пишите потрясающе красивые эссе», – обратилась к конкурсантам исполнительный директор Содружества «Кольцо святой Екатерины» Софья Хабибуллина. Она отметила, что литературное творчество способствует саморазвитию, расширению кругозора и дает свободу в выборе будущей профессии.

После церемонии награждения участники конкурса посетили выставку «Цветы в Доме Романовых», открывшуюся в этом году в Храме-Памятнике на Крови. Завершилась встреча чаепитием у самовара.

Напомним, конкурс эссе «Мой город святой Екатерины» проходит в уральской столице с 2021 года по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения. Организаторами конкурса являются региональная организация культурного обмена «Содружество «Кольцо Святой Екатерины»» и Екатеринбургское отделение Всемирного русского народного собора при поддержке Екатеринбургской епархии и сообщества «Город святой Екатерины» в социальной сети «ВКонтакте».

Третий конкурс школьных эссе запланирован на осень 2023 года. Он будет посвящен 300-летию Екатеринбурга.

Портал о городе и его Небесной Покровительнице

© Город святой Екатерины