Завершился прием работ на конкурс эссе «Мой город святой Екатерины»

86 уральских школьников и студентов стали участниками III конкурса эссе «Мой город святой Екатерины». Они представили 87 работ, объединенных общей темой – «Какой ты в жизни след оставишь?».

Особенностью III конкурса эссе «Мой город святой Екатерины» стала география его участников: помимо обучающихся из Екатеринбурга свои эссе прислали ребята из Верхней Пышмы, Нижнего Тагила, Красноуфимского и Тугулымского районов и Тобольска. Лидером по числу участников среди образовательных организаций оказалась Свято-Симеоновская гимназия: в конкурсе приняли участие сразу 13 ее учеников.

Наиболее количество работ – 55 – было представлено в средней возрастной категории (11-14 лет). Младшие школьники (8-10 лет) прислали на конкурс 17 эссе, старшеклассники и студенты (15-18 лет) – 14 эссе. Победителей и призеров конкурса определит жюри, которое сегодня приступает к оценке присланных работ. Авторы лучших эссе и их наставники будут награждены на областном Сретенском молодежном фестивале, который пройдёт в Екатеринбурге в середине февраля.

Напомним, впервые Конкурс эссе «Мой город святой Екатерины» прошел в ноябре-декабре 2021 года. Его участникам – школьникам и студентам – было предложено рассказать о Екатеринбурге как о городе, которому покровительствует великая христианская святая, почитаемая во всем мире – Екатерина Александрийская, покровительница наук, образования, ремесел, невест и женихов. В 2022 году главной темой конкурса стали традиции милосердия и благотворительности в уральской столице.

В 2023 году участникам конкурса предложили раскрыть тему «Какой ты в жизни след оставишь?» в одном из четырех направлений: нравственный подвиг жителей города, духовный подвиг учительства, традиции милосердия и благотворительности в Екатеринбурге и культурное и творческое наследие города святой Екатерины.

Организаторы конкурса – Екатеринбургское отделение Всемирного русского народного собора и Екатеринбургская епархия при поддержке Культурно-просветительского центра «Царский», Музея святой Царской семьи, СРО культурного обмена «Содружество “Кольцо Святой Екатерины”» и сообщества «Город святой Екатерины» в социальной сети «ВКонтакте».

Портал о городе и его Небесной Покровительнице

© Город святой Екатерины