Серия «Екатерининских встреч» для старшего поколения пройдет в декабре в уральской столице

В уральской столице в рамках Екатерининских дней стартовал духовно-просветительский проект «Екатерининские встречи». Так называется серия духовно-просветительских мероприятий для представителей старшего поколения, которая пройдет в Екатеринбурге в течение декабря.

Екатерининские встречи для пенсионеров, ветеранов и людей с ограниченными возможностями здоровья будут проходить в форме просветительских, литературно-музыкальных вечеров, посвященных городу святой Екатерины. Участники встреч узнают о небесной покровительнице города, об истории Екатеринбурга – крупнейшего в мире города святой Екатерины, погрузятся в мир дивной святой и традиций ее почитания в разных странах.

Первая такая «Екатерининская встреча» состоялась в духовно-просветительском центре на Уралмаше. Организовать ее помог приход Рождества Христова, собравший прихожан пенсионного возраста, чтобы порадовать их концертом и столь важным для них душевным общением. 

Каждый участник встречи мог поделиться своими знаниями о святой Екатерине, сокровенными переживаниями об небесной покровительнице города и опыте ее почитания. Священник Валерий Турчанинов, окормляющий приходское сестричество милосердия, рассказал, что многое в его жизни связано со святой Екатериной, которая является покровительницей не только наук и знаний, а также горного дела и ремесел. Инженер-геофизик, выпускник Горного института уральской столицы, во время учебы в семинарии батюшка писал диплом на тему, связанную с Градо-Екатерининским Собором. Отец Валерий поведал об истории этого собора, бывшего сердцем дореволюционного Екатеринбурга на протяжении почти двух столетий. 

«Сегодняшняя встреча оживила, дала людям такую радость. Я видел лица людей, которые сидели и смотрели, они просто вдохновились. «Радуйтесь» – вот то слово, которое чаще всего встречается в Евангелие. Мы благодарны за такую живую встречу», – поделился батюшка Валерий по завершении встречи.

В течение декабря «Екатерининские встречи» пройдут и на других площадках: в социальных учреждениях, ветеранских организациях, культурно-просветительских центрах.

Проект реализуется общественной организацией «Содружество «Кольцо святой Екатерины» при поддержке Администрации города Екатеринбурга. 

Портал о городе и его Небесной Покровительнице

© Город святой Екатерины