«Мой город святой Екатерины»: эссе призера конкурса Маргариты Ерохиной

По итогам конкурса эссе «Мой город святой Екатерины», прошедшего в уральской столице в рамках Екатерининских дней, второе место в младшей возрастной категории (8 — 11 лет) жюри присудило работе Маргариты Ерохиной. Свое эссе автор посвятила любимому месту в граде святой Екатерины.

«Мой любимый уголок в Городе святой Екатерины»

У каждого из нас есть любимое и дорогое сердцу место в любимом городе, в которое охота возвращаться снова и снова. В таком месте ты можешь расслабиться, получить приятные эмоции, зарядиться позитивом! С этим местом у меня связано много положительных воспоминаний. Этим местом для меня является Театр юного зрителя. Он расположен на улице Карла Либкнехта, 48 в городе Екатеринбурге. Театр был основан в 1930 году, вместимость зала 735 мест. Репертуар театра рассчитан как на маленьких посетителей, так и на взрослых. При первой встрече театр мне очень понравился и оставил в моем сердце лишь самые хорошие впечатления.

На входе театра тебя встречает вежливый, улыбающийся персонал. При входе попадаешь в красивое, светлое с высоким потолком и красивой лестницей фойе. Также в театре есть буфет с диванчиками, столиками и стульями, в котором можно вкусно перекусить.

Первым представлением, на которое мы отправились всей семьей, было «Бременские музыканты». Это с детства мой самый любимый мультфильм. Мы расположились на втором ряду партера и с нетерпением ждали, когда прозвенит третий звонок. И вот, когда погас свет и поднялся занавес, заиграла моя любимая музыка. Началось это волшебное представление. Игра актеров, их костюмы, трюки, которые они исполняют – все это завораживает с первого взгляда. Самым моим любимым и смешным героем этого преставления является осел. И когда я вижу актера, исполнявшего роль осла в других представлениях, я вспоминаю всегда только эту роль, и от этого он мне еще больше нравится. А самую красивую придворную в «Бременских музыкантах» сыграла Демская Екатерина Андреевна. Она умеет перевоплощаться в разных героинь: Игумения в «Житие и страдания преподобной мученицы Февронии» и Королева в «Белоснежке и семь гномов», Лиса Алиса в «Золотом Ключике», Крыса в «Стойком оловянном солдатике», Мороженщица, Бабушка-физкультурница в «Сказке о потерянном времени»… Любая роль ей подходит, потому что родилась она 1 марта – в первый день весны!        

Каждый год мы обязательно ходим в этот театр. Мы уже посетили такие представления, как «Русалочка», «Сказка о потерянном времени», «Щелкунчик» (на него мы ходили аж три раза), «Кот в сапогах». Еще я очень хочу сходить на представление «Морозко», сейчас так хочется новогоднего настроения, исполнения желаний, веры в то, что все непременно сбудется. Я очень благодарна родителям, что они меня познакомили с таким волшебным местом, как Театр юного зрителя. Я всем рекомендую его посетить, ведь артисты Екатеринбургского театра юного зрителя не раз удостаивались премии Союза театральных деятелей за «Лучшую роль года», а режиссеры – «За лучший спектакль года».

Маргарита Ерохина, 11 лет, СОШ № 1 (г. Верхняя Пышма)

Фото автора эссе Маргариты Ерохиной

Главное фото – с сайта проекта «Мы с Урала»

Портал о городе и его Небесной Покровительнице

© Город святой Екатерины