«Мой город святой Екатерины»: эссе победителя конкурса Никиты Корнева

По итогам конкурса эссе «Мой город святой Екатерины», прошедшего в уральской столице в рамках Екатерининских дней, лучшей в средней возрастной категории (12 — 17 лет) была признана работа Никиты Корнева. Свое эссе автор посвятил любимому месту в граде святой Екатерины.

Путь красно-жёлтого трамвайчика

Екатеринбург – мой родной и любимый город, в котором я родился и живу. В нём много интересных и достопримечательных мест, много интересной архитектуры, памятников и многого другого, но я люблю его не только за это. И у меня есть уголок города, о котором я могу рассказать как о своём любимом.

Попасть в него можно по-разному. Например, можно сесть от площади 1905 года на 18 трамвай, можно на другой, можно и вовсе поехать на машине, но главное – поехать по улице Татищева, и тогда в конце ты попадёшь на остановку «Татищева». Дальше идёт развилка – три дороги. Направо и налево стоят старые и новые дома, гудят машины, ходят люди, горят вывески – в общем, городская суета. И все обычно поворачивают направо или налево, и лишь небольшая часть людей идёт прямо. А ведь именно там находится моё любимое место.

Пройдя туда, вглубь, уже метров через двести ты вдруг словно теряешься. Где я? Куда попал? Вот тут-то и находится оно – моё любимое место. Но что же это за место?

Это трамвайные пути – пути одинокого, словно потерявшегося трамвайчика, который ходит здесь – это пути 11 трамвая. И здесь совсем другое, словно волшебное место. Двести шагов назад ты был в шумном и суетливом городе, а где ты сейчас?

Перед тобой тянется длинная, уходящая за поворот колея рельс со старенькими деревянными шпалами. Но это не такая колея, как везде в городе. Она словно пустила корни здесь – вросла в землю. По обе стороны растёт зелёная, молодая травка. И не только по сторонам – она тянется даже между шпал, стараясь дотянуться до лучей солнца. Ты смотришь на колею и думаешь: разве здесь ещё кто-то ездит?

Да. Иногда внезапно, словно гром в тихий день, принося жизнь и задор в это тихое место, появляется старенький, но милый красно-жёлтый трамвайчик. Он словно куда-то спешит, даже чуть-чуть раскачивается по сторонам, но быстро спохватывается, чтобы не упасть. Он пробежит мимо, зазывая тебя, но ты скажешь ему: «Я гуляю!» – и он молча, понимая, кивнёт и помчится дальше, а скоро и вовсе скроется за поворотом.

Тогда ты поднимешь глаза и удивляешься, что попал в деревню. Слева от тебя будет тянуться ряд ветхих, скособочившихся деревянных домиков, которые будут провожать тебя в течение всего твоего пути. Они будто смотрят на тебя и думают: «Ты ещё молод, а мы вот уже доживаем свой век». Направо тянутся деревья: кто-то молод и тянется ввысь, кто-то уже старенький и пригнулся отдохнуть. А между ними плотненьким рядком пристроились кустики. За ними небольшая, узкая дорога, по которой изредка едут машины, а за дорогой – приветливое, но слегка волнующееся, бьющее волнами местное море, местное чудо – Вер-Исетский пруд.

Люблю это место за его красоту, за его уютность и мирность. При виде его на душе становится тепло и хорошо. Птички уже щебечут не только на деревьях, но и в твоей душе.

И к тому же именно эти пути ведут на базу отряда «Каравелла» – туда, где яхты ждут своих командиров и матросов, чтобы покорять просторы визовского пруда.

Сначала они тебя ведут в первый раз в мае, когда ты идёшь ремонтировать, красить и готовить свою яхту, думая, как будет она рассекать воды. А солнце майское, ещё не жаркое, и зелень не совсем осела на деревьях, и чувствуешь свою жизнь.

А потом уже летом ты идёшь по трамвайным путям на базу, ожидая нового приключения, новых морских историй – ты знаешь, что сегодня будет вода, яхта, парус, ветер, брызги в лицо и твой экипаж. Ты идёшь и радуешься лету, солнцу и отряду «Каравелла» – ты радуешься жизни. Вот он – мой любимый уголок города. Сколько хороших воспоминаний у меня связанно с ним! И оттого лучше, когда, тарахтя и немного покачиваясь, к тебе подъедет и подмигнёт красно-жёлтый трамвайчик.

Никита Корнев, 13 лет, СОШ № 125 (г. Екатеринбург), центр гражданско-патриотического воспитания «Каравелла»

Фото автора эссе Никиты Корнева. Из архива пресс-центра отряда «Каравелла»

Главное фото – с сайта проекта «Живые улицы»

Портал о городе и его Небесной Покровительнице

© Город святой Екатерины