Около 250 тысяч уральцев собрались на концерте «Дорогами памяти», посвященном Дню Победы

Одной из лучших за последние пять лет стала, по мнению уральцев, концертная программа «Дорогами памяти», посвященная 77-летию празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне. Идейным вдохновителем и продюсером концерта, состоявшегося в Екатеринбурге 9 мая, стал Сергей Исаев, а организатором – Фонд святой Екатерины.

Первую часть праздничной программы открыли стихи Роберта Рождественского. За 40 минут известный актёр Андрей Мерзликин прочитал несколько произведений о военном времени. Затем на сцену вышла Полина Гагарина, исполнившая десять песен, в том числе легендарную «Кукушку» Виктора Цоя.

«В этот значимый для каждой семьи день я хочу сказать: цените жизнь, цените свое настоящее, свои радости, мечты. Улыбки детей, объятия близких, радость встреч. И помните о тех, кто воевал за нас и наше будущее в далеком 1945-м», – сказала певица со сцены.

Вторая часть концерта тоже началась с проникновенных строк Рождественского в исполнении Андрея Мерзликина. После них перед гостями и жителями города выступили Уральский государственный академический русский народный хор во главе с Николаем Зайцевым, квартет «Урал» и заслуженный артист России Михаил Уляшкин, режиссер Валерий Долганов и идейный автор программы «Дорогами памяти» Сергей Исаев.

«В этом году удалось сделать то, что не удавалось сделать в предыдущие годы. Объединить выступления русского народного хора и Андрея Мерзликина с номером Шукшина о Родине. Круг замкнулся, все услышали, что русским быть – это человечно», – поделился Сергей Исаев.

Завершилась праздничная программа «Дорогами памяти» выступлением группы «Любэ» и Николая Расторгуева. А перед их выходом артисты народного хора вынесли на сцену портреты своих родственников-ветеранов войны.

Портал о городе и его Небесной Покровительнице

© Город святой Екатерины