При поддержке Фонда святой Екатерины в уральском медуниверситете возродили ординатуру по специальности «Скорая медицинская помощь»

В Уральском государственном медицинском университете при поддержке Фонда святой Екатерины возродили клиническую ординатуру по специальности «Скорая медицинская помощь». Первыми за пять лет ординаторами стали десять человек. После двухлетнего обучения им предстоит пополнить и укрепить штат врачей на станциях, подстанциях и в отделениях скорой медицинской помощи региона.

«Очень рад, что у нас состоялось такое знаковое событие, и мы вновь открыли ординатуру. И первый набор  – десять человек – уже приступил к обучению. Врачи всегда на скорой помощи были нужны и будут нужны. Мы надеемся, что в следующем году совместно с Фондом святой Екатерины мы сможем увеличить количество обучающихся. К сожалению, количество мест утверждается не самим университетом, а Министерством образования РФ. Старт начат с десяти мест, но наши помещения и преподавательский состав позволяют увеличить количество учащихся вдвое», – рассказывает главный врач Станции скорой медицинской помощи им. Капиноса Игорь Пушкарев.

Двухгодичная ординатура, рассказывает  профессор кафедры госпитальной терапии и скорой медицинской помощи Людмила Соколова, подразумевает более насыщенное и полное обучение. Помимо скорой медицинской помощи студенты будут проходить циклы патологии, основы здравоохранения, медицину чрезвычайных ситуаций и педиатрию, а также усиленную практику.

Возрождение ординатуры по специальности «Скорая медицинская помощь» – это совместный проект Министерства здравоохранения Свердловской области, УГМУ, Станции скорой медицинской помощи им. Капиноса и Фонда святой Екатерины, который взял на себя часть финансовых затрат на подготовку молодых профессиональных кадров. «Находясь в постоянном контакте с городской станцией, учредители Фонда святой Екатерины понимают всю важность и необходимость оказания помощи в подготовке будущих врачей», – подчеркивает директор Фонда Александр Андреев.

Фонд святой Екатерины с начала пандемии поддерживает городскую станцию скорой медицинской помощи. За год учредители Фонда – Андрей Козицын, Игорь Алтушкин и Андрей Симановский – передали врачам 55 новых автомобилей и установили кислородную станцию. Всего на поддержку медицины в регионе благотворители выделили более двух миллиардов рублей.

Портал о городе и его Небесной Покровительнице

© Город святой Екатерины