В Екатеринбурге началось строительство уникального пансионата для детей с онкологией

В День защиты детей, 1 июня, в Екатеринбурге дали официальный старт строительству детского пансионата долечивания и реабилитации при Центре детской онкологии и гематологии. Открыть уникальное учреждение – аналогичное сегодня есть только в Москве – планируют уже в 2023 году.

Финансирование строительства взяли на себя сразу несколько благотворителей: Фонд святой Екатерины, «Таганский ряд», «Принцип», специализированный застройщик «Ривьера-Инвест-Екб» и фонд «Верь и живи!». После ввода в эксплуатацию пансионат будет передан региональному Министерству здравоохранения и станет подарком меценатов к 300-летию Екатеринбурга.

«Сегодня мы даем полный старт строительству пансионата, который будет служить детям и защищать здоровье детей. Тем, кто помогает его строить, помогает финансово, я хочу сказать отдельное спасибо, потому что вы разделяете наши ценности – ценности педиатров, родителей, дедушек и бабушек», – сказал во время церемонии министр здравоохранения Андрей Карлов.

Соглашение о строительстве пансионата было подписано 8 октября 2021 года, а сами работы начались в апреле этого года. Стены четырехэтажного здания будут возведены к сентябрю, после чего начнется внешняя и внутренняя отделка.

«Сегодня мы закладываем камень в первый этаж здания, но главный фундамент, который уже есть, он в душах наших врачей, в их профессионализме. Они каждый день отвоевывают жизни детей у болезни. Делают это искренне и с любовью»

соучредитель Фонда святой Екатерины Анатолий Никифоров

Планируется, что уникальный для России медицинский центр начнет принимать детей уже через год. Главными пациентами пансионата станут дети, которые уже прошли лечение, однако нуждаются в реабилитации или в постоянном наблюдении. Открытие пансионата позволит увеличить пропускную способность онкоцентра с 2000 до 4000 детей в год.

В состав детского пансионата долечивания и реабилитационного центра детской онкологии и гематологии войдут 36 комнат проживания «Мать и дитя», шесть двухместных палат дневного стационара, процедурные кабинеты, выделенная зона для школы, игровая комната и центр психологической помощи.

Портал о городе и его Небесной Покровительнице

© Город святой Екатерины