В уральской столице при поддержке Фонда святой Екатерины прошли традиционные «Пушкинские чтения»

Одной из главных площадок в 223-й день рождения Александра Сергеевича Пушкина в Екатеринбурге стала площадь перед Храмом-на-Крови. Здесь при поддержке Фонда святой Екатерины состоялись традиционные «Пушкинские чтения».

Во время поэтического марафона «Он победил и время, и пространство» стихи солнца русской поэзии прочли 60 человек – и известные жители уральской столицы, и просто поклонники творчества Александра Сергеевича. Произведения Пушкина звучали на русском, армянском, татарском, вьетнамском и белорусском языках.

«День рождения Пушкина – это величайший праздник. День русского языка – это то, что нас объединяет. И праздники должны отмечаться. Благодаря Фонду святой Екатерины наш открытый микрофон вырос в такой замечательный праздник. Здесь музыка, здесь стихи, здесь разные люди: спортсмены, инженеры, руководители, просто любители поэзии – все мы вместе. Пушкин для нас – это все!»

старший священник Храма-на-Крови протоиерей Максим Миняйло.

Среди тех, кто в этот день вышел к микрофону прочитать произведения великого русского поэта, были уполномоченный по правам человека Татьяна Мерзлякова, ректор УрГЭУ Яков Силин, директор гимназии №9 Лариса Кулькова, поэт и композитор Вадим Самойлов, профессиональный спортсмен, боец клуба «Архангел Михаил» Иван Штырков, радиоведущий Александр Морозов и другие.

В онлайн-формате выступил американский поэт и переводчик произведений Пушкина  на английский язык Джулиан Грегори Лоуэнфельд. Также онлайн в мероприятии приняла участие главный научный сотрудник Государственного института русского языка имени А.С. Пушкина Эльмира Афанасьева. Особым гостем праздника стала народная артистка России Ольга Остроумова, известная своими ролями в театре и кино. Выйдя на сцену, Ольга Михайловна поделилась, что творчество Пушкина сопровождает ее в течение всей жизни: от школьной скамьи до сегодняшнего дня.

«Пушкина читайте сами, читайте своим детям с совершенного малолетства. И тогда они будут говорить на лучшем русском языке, чем говорят сейчас», – пожелала она.


Портал о городе и его Небесной Покровительнице

© Город святой Екатерины