Митрополит Евгений: «Одна из первоочередных задач – продолжить строительство храма Святой Екатерины»

О том, как в уральской столице возрождают память святой покровительницы города Екатерины Александрийской, рассказал в интервью «Журналу Московской Патриархии» митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений. Публикуем фрагмент беседы.

— Вы недавно стали главой Екатеринбургской митрополии. У вас уже есть идеи совершенствования управления и жизни епархии?    

— Прежде всего для меня важно сохранить преемственность начинаний моего предшественника — митрополита Кирилла. И в этом ключе одна из первоочередных задач, поставленных Святейшим Патриархом, — продолжить строительство храма Святой Екатерины. Сегодня важно постараться снять нездоровое напряжение вокруг этого вопроса.

Есть проект храма, выбрана площадка для стройки (это территория завода), сейчас идет юридическое оформление земельного участка. После демонтажа здания на его месте можно строить храм. Но есть группа недоброжелателей, которые готовы возобновить протесты. Им не принципиально место, им важно протестовать. И не хотелось бы, чтобы это противостояние возобновилось.

— У человека, далекого от всех этих противостояний, может возникнуть вопрос: если столько агрессии у протестующих, почему бы не отказаться от строительства этого храма?

— Знаете, Церковь всегда за правду. Екатеринбург построили и нарекли в честь святой великомученицы Екатерины, а большевики переименовали его в честь организатора убийства святого царя и его семьи. Здесь много улиц, носящих имена людей, у которых руки по локоть в крови. И об этом никто даже не задумывается. Но при этом до сих пор не нашлось места, посвященного небесной покровительнице города. Это же абсурд. И Церковь, верующий народ, духовенство и священноначалие не согласны с этой ситуацией абсурда. Жители города задают Церкви вопрос: если в городе восстанавливаются храмы, почему не восстанавливается главный храм города — ­собор Святой Екатерины, взорванный в 1930 году вместе с двумя другими — Богоявленским кафедральным собором и «Большим Златоустом». Но «Большой Златоуст» восстановили в 2013 году. Логично, что и главный храм города тоже восстановят. И этот запрос, который родился в сердцах и сознании жителей Екатеринбурга и области, никуда не исчезает. Поэтому епархия естественным образом стремится на него ответить.

Городской пруд и вид на Екатерининский собор. 1909 год. Фото Сергея Михайловича Прокудина-Горского

— В городе активно развивается общественная инициатива по возрождению памяти святой Екатерины. Действует Фонд святой Екатерины, создаются новые общественные организации, объединяющие горожан, желающих возвращения святой в духовное и общественное пространство города. Что конкретно удается сделать?

— Это как раз часть работы по снижению напряжения вокруг строительства храма святой Екатерины. Ведь когда приняли это решение, в ходе социологического опроса выяснилось, что две трети екатеринбуржцев считают, что их город назван в честь одной из двух русских императриц. Как, например, некоторые думают, что Санкт-Петербург назван в честь Петра I, а Николаевск-на-Амуре в честь Николая I или Николая II. Хотя на самом деле — в честь святых. И переломить такую косность сознания непросто. Поэтому перед православной общественностью стояла задача просвещения земляков, объяснения, что в царской России несколько городов носили ее имя: например, Екатеринодар, ныне Краснодар, Екатеринослав, ныне украинский город Днепр, ранее Днепропетровск. В Греции есть город Катерини, в Бразилии — целый штат Санта-Катарина.

И в России, и за рубежом есть множество храмов во имя святой Екатерины, а на Синайской горе — монастырь, построенный в ее честь. Ее имя носят колледжи Кембриджа и Оксфорда, кратер на Луне. Обо всем этом, кстати, рассказывает сайт «Город святой Екатерины.рф».

На протяжении последнего десятилетия большое внимание уделено духовному просвещению горожан — проводятся Екатерининские дни, в рамках которых проходит серия культурных и просветительских мероприятий, премьеры художественных произведений, посвященных ­святой Екатерине. В школах проводятся уроки екатеринбурговедения, в музеях — тематические выставки. Тем, кто проявил себя в делах милосердия, вручается памятный знак «Орден святой Екатерины». Деятели культуры, внесшие особый вклад в сохранение духовно-нравственных ценностей общества, награждаются Премией главы митрополии в сфере культуры и искусства.

Работа одного из участников творческого конкурса «Град святой Екатерины»

Создан городской портал «Город святой Екатерины.рф» — путеводитель по Екатеринбургу. Наша уральская писательница Татьяна Горкунова написала для детей книгу «Екатерина из Александрии». Для детей проводятся конкурсы детского творчества «Град святой Екатерины», творческие фестивали.

Ребята из екатерининского Братства православных следопытов посещают екатерининские храмы Среднего Урала, знакомятся с их историей, помогают этим приходам. А новыми знаниями делятся на своих страницах в соцсетях со сверстниками. Эта работа проводится в рамках духовно-просветительской экспедиции «Край святой Екатерины».

Портал о городе и его Небесной Покровительнице

© Город святой Екатерины