В центре «Царский» продолжается выставка Александра Ремезова «Святая Екатерина»

Необычную экспозицию, которую можно увидеть в культурно-просветительском центре «Царский» до 11 апреля, сам художник называет «выставкой одной картины». Она не просто знакомит посетителей с работой «Святая Екатерина», но еще и рассказывает о процессе ее создания: на выставке представлены этюды и наброски, выполненные в различных техниках.

 «Мы прочитали житие святой, поняли, где это происходило – в каком городе, в какое время. Затем изучаем материал – происходит практически научная работа: мы ищем материальную культуру, духовную, философов того времени – о чем они говорили, какие проблемы решали; в какой обуви ходили люди, какими ложками ели.

После изучения материала идет воплощение, то есть начинается поиск классического решения этой темы, в цвете, в том числе. И в итоге зрители видят, что картина – это всего 30% от той работы, а все остальные проценты – это подготовительная работа: поиск героев, персонажей и так далее», – рассказал Александр Ремезов.

Как отметил художник, перед ним стояла задача обратить картиной «Святая Екатерина» внимание современников, молодых юношей и девушек на великомученицу, погрузить в ту эпоху, чтобы зрители почувствовали образ молодой девушки и начали сопереживать этой святой.

Портал о городе и его Небесной Покровительнице

© Город святой Екатерины