В уральской столице отметили 110-летие праздника Белого Цветка

Исторический день рождения благотворительного праздника Белого Цветка отметили на площадке у Храма на Крови 3 июня. Именно в этот день в 1911 году в Екатеринбурге впервые прошел этот большой праздник милосердия, появившийся в России благодаря Царской семье.

Начался праздник Белого Цветка с молебна святым Царственным страстотерпцам, который возглавил Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений. По его завершении музыкант и композитор Эдуард Шакуров представил премьеру песни «Белый Цветок». Продолжился музыкальный концерт выступлением Архиерейской детской певческой капеллы «Октоих», хора Миссионерского института «Горлица», хора Екатеринбургской духовной семинарии, хора сестер милосердия и ансамбля областного медицинского колледжа «Надежда».

В течение всего вечера действовали благотворительная ярмарка белых цветов, изготовленных уральцами. Мастерицы Православной службы милосердия проводили мастер-классы по изготовлению белых цветков – символов праздника.

«Хочется пожелать, чтобы наши мысли, желания и поступки были столь же прекрасные, как эти белые цветы, которые украшают сегодня ваши лацканы пиджаков, жакетов, маечек, чтобы души наши цвели такими же добрыми, светлыми и чистыми делами», – отметил митрополит Евгений, обращаясь к участникам праздника.

Отметим, что летом благотворительный праздник Белого Цветка продолжит череда мастер-классов по изготовлению цветков. Они проходят как в оффлайн, так и в онлайн-формате. Сопровождают их рассказы о Царской семье и о традициях благотворительности в России. Информацию о мастер-классах организаторы в ближайшем будущем разместят на сайте проекта белый-цветок.рф.

Портал о городе и его Небесной Покровительнице

© Город святой Екатерины