Вышла в свет детско-юношеская газета проекта «Мой город святой Екатерины»

Лучшие работы конкурса эссе «Мой город святой Екатерины» вошли в специальный выпуск одноименной детско-юношеской газеты. Издание вышло в свет накануне Нового года и Рождества, 29 декабря.

«Часть тиража мы передадим общественным организациям, чьи представители приняли активное участие в конкурсе – это Братство православных следопытов и отряд «Каравелла». После новогодних каникул свои экземпляры газеты получит каждая школа Екатеринбурга. И, конечно, авторский экземпляр мы вручим всем победителям и номинантам на награждении, которое планируется в январе», – рассказали организаторы.

Получить экземпляр газеты смогут и все желающие на подведении итогов Фестиваля ледовой скульптуры «Вифлеемская звезда» у Храма-на-Крови 7 января.

Напомним, конкурс эссе «Мой город святой Екатерины» прошёл в уральской столице в ноябре-декабре 2021 года в рамках Екатерининских дней. Его участниками стали юные жители Екатеринбурга и городов области в возрасте от 8 до 25 лет. В своих эссе они рассказали о Екатеринбурге как о городе, которому покровительствует великая христианская святая, почитаемая во всем мире – Екатерина Александрийская, покровительница наук, образования, ремесел, невест и женихов; поделились вдохновляющими историями людей, которые носят имя нашей небесной заступницы.

Оценивало присланные на конкурс работы жюри, в состав которого вошли профессиональные писатели, общественники, историки, педагоги и журналисты. Лучшими были признаны работы пяти юных уральцев, еще двух авторов жюри отметило специальным призом.

Заседание жюри конкурса эссе "Мой город святой Екатерины"
Заседание жюри конкурса

Организаторами конкурса эссе «Мой город святой Екатерины» выступили региональная организация культурного обмена «Содружество «Кольцо святой Екатерины», Екатеринбургское отделение ВРНС, Екатеринбургская епархия и сообщество «Город святой Екатерины».

Проект вошел в число победителей конкурса Администрации города Екатеринбурга по предоставлению в 2021 году субсидий из муниципального бюджета социально ориентированным некоммерческим организациям (НКО) на реализацию социально значимых проектов.

Прочитать выпуск можно здесь.

Портал о городе и его Небесной Покровительнице

© Город святой Екатерины