В уральской столице наградили победителей конкурса эссе «Мой город святой Екатерины»

17 января в культурно-просветительском центре «Царский» состоялось награждение победителей конкурса эссе «Мой город святой Екатерины». Дипломы и памятные призы вручили лауреатам и номинантам, чьи работы вошли в шорт-лист конкурса.

Торжественную церемонию награждения возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений. Также в ней приняли участие руководитель Содружества «Кольцо святой Екатерины» Надежда Владимировна Вязникова, командор Центра гражданско-патриотического воспитания «Каравелла», член региональной Общественной палаты Лариса Александровна Крапивина и председатель Штаба Братства православных следопытов России Всеволод Сергеевич Кривцов.  

«Для меня было очень дорого и интересно то, о чем вы рассказали в своих эссе. Город, в котором мы живем, посвящен святой Екатерине. Когда человек живет в городе и любит свой город, дружит с городом, то он с удовольствием хочет рассказать о своем городе друзьям, людям, с которыми только познакомился, хочет познакомиться. То, что вы сделали, вы рассказали о любимых местах города, о каких-то событиях, связанных с городом святой Екатерины – в этом вы были очень искренние», – обратился глава Екатеринбургской митрополии к участникам конкурса и гостям встречи.

Напомним, конкурс эссе «Мой город святой Екатерины» впервые прошел в ноябре-декабре 2021 года и был приурочен к Дню святой Екатерины – Небесной покровительницы Екатеринбурга. Его участниками стали школьники и студенты уральской столицы, воспитанники воскресных школ, представители общественных организаций и объединений в возрасте от 8 до 25 лет. Им было предложено рассказать о Екатеринбурге как о городе, которому покровительствует великая христианская святая, почитаемая во всем мире – Екатерина Александрийская, покровительница наук, образования, ремесел, невест и женихов. Победителей конкурса определило жюри, в состав которого вошли профессиональные писатели, журналисты, общественники, историки. Лучшие работы были опубликованы в специальном выпуске детско-юношеской газеты и в сети Интернет. Все участники конкурса получат Сертификаты участника, которые будут выдаваться в центре «Царском».

Организаторами конкурса эссе «Мой город святой Екатерины» выступили региональная организация культурного обмена «Содружество «Кольцо Святой Екатерины», Екатеринбургское отделение ВРНС при поддержке Екатеринбургской епархии и сообщества «Город святой Екатерины» в социальной сети «ВКонтакте». 

Проект реализован при поддержке Администрации города Екатеринбурга: он вошел в число победителей конкурса Администрации города Екатеринбурга по предоставлению в 2021 году субсидий из муниципального бюджета социально ориентированным некоммерческим организациям (НКО) на реализацию социально значимых проектов.

В рамках церемонии награждения оргкомитет объявил о том, что конкурс эссе «Мой город святой Екатерины» станет ежегодным.

Фоторепортаж с церемонии награждения можно посмотреть здесь.

Портал о городе и его Небесной Покровительнице

© Город святой Екатерины