Фонд святой Екатерины закупит для Екатеринбурга еще 20 машин скорой помощи

Учредители Фонда святой Екатерины Андрей Козицын, Игорь Алтушкин и Андрей Симановский приобретут для уральской столицы ещё 20 машин скорой медицинской помощи. На эти цели благотворители выделили 114 миллионов рублей. На линию новые автомобили выйдут уже в феврале.

Решение поддержать систему здравоохранения было принято после обращения главы Екатеринбурга Алексея Орлова в Фонд святой Екатерины.

«Благодарю учредителей Фонда святой Екатерины за то, что откликнулись и ответили согласием на мою просьбу. Причем сделали это предельно оперативно – машины займут место в строю уже в феврале. Это будет очень своевременный подарок! Только за минувшие две недели заболеваемость увеличилась в 2,5 раза, и это явно не предел. За 2020−2021 годы вы уже закупили 55 новых автомобилей «скорой», а также оборудование для обеспечения кислородом систем ИВЛ. Это помогло спасти множество жизней – и сколько спасёт ещё! Поэтому я хочу сказать вам огромное спасибо от имени всех екатеринбуржцев. И от себя лично», – написал Алексей Орлов в своём аккаунте в Instagram.

Напомним, за последние два года благодаря учредителям Фонда святой Екатерины автопарк городской скорой медицинской помощи пополнился 55 новыми автомобилями. Кроме того были закуплены кислородные станции и концентраторы, аппараты ИВЛ и другое медицинское оборудование, необходимое для борьбы с коронавирусной инфекцией. Также при поддержке Фонда святой Екатерины в Уральском государственном медицинском университете возродили клиническую ординатуру по специальности «Скорая медицинская помощь».

Общий объем поддержки системы здравоохранения региона учредителями Фонда святой Екатерины составляет больше 2,2 миллиарда рублей.

Портал о городе и его Небесной Покровительнице

© Город святой Екатерины