В Екатеринбурге открылся фестиваль цветочных композиций «Белый Цветок»

Первый Фестиваль цветочных композиций «Белый цветок» открылся 15 июня в Екатеринбурге. Его участники создали на площади у Храма-Памятника на Крови авторские цветочные скульптуры, цветники и малые архитектурные формы, которые будут открыты для свободного посещения все лето до первых заморозков.

Фестиваль цветочных композиций «Белый цветок» стал новым, вторым направлением большого Праздника Белого цветка, который ежегодно проходит в Екатеринбурге. Посвятили флористический фестиваль 150-летию со дня рождения царицы-страстотерпицы Александры Федоровны, инициировавшей проведение Праздника Белого цветка в Российской империи.

«У нас впереди большое событие – 300-летие города Екатеринбурга. И очень дорого, что народная инициатива воплотилась в прекрасных белых цветочных композициях, которые сегодня подарены горожанам и гостям нашего замечательного города. Уже много лет здесь, на этом месте, зимой в Рождественские дни проходит замечательная выставка ледяных скульптур. Теперь у нас есть возможность не только зимой, но в течение всего лета видеть красоту, которую добрые сердца добрых искусных людей подарили нам с вами. Я хотел бы пожелать, чтобы эти девять цветочных композиций к следующему году обратились в девяносто и были расположены по всем городу, наполняли его красотой. А с годами увеличились, и увеличилась доброта сердец людей нашего города»

митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

Для участия в I Фестивале цветочных композиций «Белый цветок» было подано 16 заявок. Конкурсный отбор прошли десять проектов, а в финальную застройку вышли девять команд. Для их создания было завезено более 30 кубометров земли, использовано более четырех тонн металла. В фигурах в общей сложности высажено порядка 5000 цветов.

Учредителем Фестиваля цветочных композиций «Белый цветок» выступили Екатеринбургская епархия и Храм-Памятник на Крови во имя Всех святых, в земле Российской просиявших. Организаторы – общественная организация «Содружество «Кольцо святой Екатерины» и Союз специалистов ландшафтной отрасли Урала «Клевер». Фестиваль проходит при поддержке Администрации города Екатеринбурга.

Портал о городе и его Небесной Покровительнице

© Город святой Екатерины