«Мой город святой Екатерины»: эссе призера конкурса Дениса Потапова

По итогам конкурса эссе «Мой город святой Екатерины», прошедшего в уральской столице в рамках Екатерининских дней, третье место в средней возрастной категории (12 — 17 лет) занял Денис Потапов. Свое эссе автор посвятил любимому месту в граде святой Екатерины.

Мой любимый уголок в Городе святой Екатерины

Несмотря на то, что я живу в другом городе, любимое место в богоспасаемом граде святой Екатерины у меня есть! Это метрополитен, да-да, метро – это мое любимое место, когда я нахожусь там, то меня захватывает атмосфера этого места! Несмотря на то, что я люблю такой вид транспорта, меня огорчает, что в уральской подземке нет напоминания о святой покровительнице города. Возможно, в будущем можно будет запустить поезд с тематикой святой Екатерины, а может, когда появится наземное метро, проект которого активно разрабатывается, появится станция с именем святой.

Святая Екатерина является покровительницей тех отраслей промышленности, которые есть на Урале, благодаря которым появился Екатеринбург и другие уральские городки. Но я уверен, что великомученица Екатерина Александрийская несет свой покров и над Екатеринбургским метрополитеном, ведь метро – это больше, чем просто транспорт! Это, по сути, маленький город, который живет в своем ритме.

Денис Потапов, 15 лет, СОШ № 6 (г. Кушва)

Портал о городе и его Небесной Покровительнице

© Город святой Екатерины