«Мой город святой Екатерины»: эссе обладателя спецприза Варвары Ореховой

По итогам конкурса эссе «Мой город святой Екатерины», прошедшего в уральской столице в рамках Екатерининских дней, жюри помимо пяти победителей выбрало двух авторов, которых отметило специальным призом. Один из них – Варвара Орехова, посвятившая свое эссе маме Екатерине.

Екатерины из города святой Екатерины

Екатерина. Как величественно звучит это имя. Недаром так называли великую императрицу Российской империи. Она соответствует этому величию и силе. Да, именно силе, ведь это имя звучит громко, смело и несомненно аристократично.

Мою маму тоже зовут Екатериной. Она очень строгая, но справедливая. Аристократична, изящна, интеллигентна – королевские качества.

Мама с детства проявляла эти качества. В школе помогала одноклассникам, учителям, участвовала в олимпиадах и конкурсах, занимала призовые места, а также хорошо училась. Мама окончил школу одной из лучших! Не менее хорошо она окончила Уральский государственный университет – с красным дипломом.

Моя мамочка – не только моя и моей сестренки мама, а еще и матушка Екатерина на приходе, где служит мой папа – отец Антоний. В выходные и праздничные дни она поет на клиросе. Ее голос похож на ангельский, такой светлый и чистый.

Также мама участвует в жизни воскресной школы, находящейся при храме, организовывая различные конкурсы, концерты, мероприятия, выходы на природу, а также помогает в ежегодной военно-патриотической игре «Зарница». Еще с отцом Антонием они опекают детей из детского дома-интерната. Вместе с воспитанниками и педагогами проводятся различные мастер-классы, служат молебны на начало учебного года и приглашают детишек на рождественский концерт. Мама вместе с певчими поет колядки на празднике, приезжает в гости к пожилым прихожанам, которые уже не могут сами посетить храм.

Мама с папой очень любят храм, в котором служат, этот храм не закрывался на протяжении столетия, даже в тяжелые для православной веры годы. Нашему храму 118 лет. Он назван в честь святого Иоанна Предтечи. И мама с папой принимали участие в съемках фильма о нашем храме, который называется «Многая лета». Этот фильм о вере в Бога, надежде на победу в Великой Отечественной войне и огромной любви к Родине. Мои родители очень хотели увековечить память об этом святом и светлом месте, как наш храм святого Иоанна Предтечи, и надеюсь им это удалось.

В будние дни моя мама работает социальным работником в пансионате для престарелых и инвалидов. Она помогает одиноким людям, заботясь о них. Некоторые не могут двигаться, ходить, они лишь лежат… Маме их очень жаль, как и мне. К таким людям надо проявлять особую нежность и ласку. Материнство – трудное, но светлое и радостное время. Мама дала мне с сестренкой прекрасное воспитание, свою любовь и нежность, доброту и заботу, привила любовь к Родине, а главное – приобщила к вере в Бога. Своим личным примером и молитвой за нас она ведет нас по жизни. Моя мамочка – это именно тот человек, на которого хочется равняться. Я уважаю свою маму и горжусь ей!

Варвара Орехова, 13 лет, СОШ № 91 (г. Екатеринбург)

Портал о городе и его Небесной Покровительнице

© Город святой Екатерины