Учредители Фонда святой Екатерины приобрели для областной больницы аппараты ИВЛ для детей с весом от 500 грамм

Фонд святой Екатерины выделил 30 миллионов рублей на приобретение 14 новых аппаратов искусственной вентиляции легких для Областной детской клинической больницы. Оборудование, которое уже поступило в отделение реанимации и интенсивной терапии, дает возможность помогать дышать новорожденным даже с экстремально низкой массой тела от 500 грамм.

Новые аппараты ИВЛ разбиты на три разные категории: восемь аппаратов стандартного уровня, два аппарата экспертного класса и четыре для высокочастотной вентиляции легких для послеоперационных пациентов. Потребность в таком оборудовании очень высока: за год через отделение проходит около 1500 детей, большая часть из которых нуждаются в безопасной и аккуратной кислородной поддержке.

«Для нас это очень важно, поскольку к нам поступают самые тяжелые маленькие пациенты со всей Свердловской области. Мы лечим и выхаживаем и новорожденных, и детей старшего возраста, в том числе после хирургических операций, кардиохирургических операций, детей с паллиативным статусом, детей с экстремально низкой массой тела», – отмечает главный врач Областной детской клинической больницы Олег Аверьянов.

Отметим, Фонд святой Екатерины поддерживает ОДКБ на протяжении уже нескольких лет, приобретая дорогостоящее оборудование и специализированную мебель. Также при поддержке благотворителей на территории больницы к 2023 году построят детский пансионат долечивания и реабилитации при Центре детской онкологии и гематологии. На сегодняшний день в России есть только одна аналогичная клиника – в Москве.

Всего же на поддержку системы здравоохранения региона за последние два года – с момента начала пандемии – учредители Фонда святой Екатерины направили более 2,3 миллиарда рублей.

Портал о городе и его Небесной Покровительнице

© Город святой Екатерины