При поддержке Фонда святой Екатерины екатеринбургские кадеты побывали на родине Николая Кузнецова

Кадеты Екатеринбургского суворовского военного училища в 111-й день рождения Николая Кузнецова посетили памятные места, связанные с детством и годами взросления легендарного разведчика. Поездка была организована при поддержке Фонда святой Екатерины.

Путешествие суворовцев началось с деревни Зырянка, где родился будущий разведчик Великой Отечественной войны. Здесь на месте дома семьи Кузнецовых открыт музей, в котором воссоздана обстановка школьного класса времен обучения Николая Ивановича Кузнецова.

В Талице курсанты посетили музей Николая Ивановича, который располагается в здании бывшего лесного техникума – именно здесь после школы учился будущий разведчик. Среди экспонатов музея представлены личные вещи Кузнецова: ружье «Крымка» с нанесенным на рукоятке именем «Никола», мебель семьи Прохоровых, у которых он проживал в 1920-х годах, а также предметы, принадлежавшие его одноклассникам, соседям и друзьям, бойцам отряда «Победители».

Чтят и помнят великого разведчика и в Екатеринбурге. В 111-ю годовщину со дня его рождения, 27 июля, суворовцы навели порядок около памятника Николаю Кузнецову и возложили цветы.

«Это уже стало доброй традицией Фонда святой Екатерины и курсантов Екатеринбургского суворовского училища – поддерживать памятник Николая Ивановича Кузнецова в чистоте, а в день его рождения возлагать цветы», – отметил директор Фонда святой Екатерины Александр Андреев.

Портал о городе и его Небесной Покровительнице

© Город святой Екатерины