В Екатеринбурге отметят 110-летие городского благотворительного праздника Белого Цветка

3 июня в уральской столице пройдет акция, посвященная историческому дню рождения общегородского праздника Белого Цветка. Этот благотворительный праздник, появившийся в России благодаря Царской семье, впервые состоялся в Екатеринбурге  21-22 мая (3-4 июня по новому стилю) 1911 года.

На площадке у Храма-Памятника на Крови будет действовать благотворительная ярмарка белых цветов, изготовленных уральцами. Мастерицы Православной службы милосердия научат, как «вырастить» цветы в самых разных техниках.

Областной медицинский колледж организует кардио-пост и прием врача-терапевта в мобильном медицинском комплексе. Каждый желающий сможет проверить здоровье легких в передвижном флюорографе.

Также в этот день, как и 110 лет назад, пройдет музыкальное шествие с белыми цветами. Возглавят его барабанщики Братства православных следопытов. Ждет гостей праздника и музыкальный сюрприз – премьера песни «Белый Цветок».

«Третье июня по новому стилю – исторический день рождения праздника Белого Цветка в уральской столице. Мы решили отметить его пока в формате приходского праздника, но очень надеемся, что осенью при поддержке городской общественности он будет проведен в городском масштабе», – рассказали организаторы.

Напомним, традиция проведения благотворительного праздника Белого Цветка появилась в Российской Империи благодаря Царской семье. Горожане собственноручно изготавливали белые цветы и раздавали их на благотворительных ярмарках в благодарность за пожертвования. Собранные средства направляли на борьбу с туберкулезом.

К 300-летию Екатеринбурга уральская общественность намерена возродить общегородской праздник Белого Цветка. Первые шаги на этом пути были сделаны в 2008 году: в Екатеринбурге в рамках Соборной встречи Всемирного русского народного собора прошла акция по сбору в помощь немощным и больным, которая стала ежегодной. С 2013 года Православная служба милосердия также ежегодно проводит благотворительный фестиваль «Дни Белого Цветка»

Портал о городе и его Небесной Покровительнице

© Город святой Екатерины