В уральской столице прошла благотворительная акция «С миру по нитке»

Два кубометра одежды и обуви и 15455 рублей пожертвовали в помощь бездомным неравнодушные жители города, став участниками традиционной благотворительной акции «С миру по нитке». Сбор вещей, организованный Православной службой милосердия, прошел 7 апреля в шести храмах Екатеринбурга.

Всю пожертвованную одежду добровольцы доставили на склад, расположенный при соборе Успения на ВИЗе. Здесь её отсортируют: отберут то, что пригодится бездомным, а остальные вещи, например, детскую одежду, направят в Центр гуманитарной помощи.

«Потом новая эстафета – вещи передаются в Автобус милосердия, где их также принимают наши добровольцы или сотрудники: раскладывают по полкам, развешивают на вешалки, сортируют по размерам. Лично общаясь с бездомными, они точно знают, кому что нужно, и иногда даже откладывают подходящую вещь для будущего владельца», – рассказал руководитель Службы помощи бездомным Константин Бунин.

За каждую смену добровольцы и сестра милосердия выдают примерно 35 вещей – это верхняя одежда, обувь и нижнее белье. Только в марте за такой помощью подопечные Службы обращались 121 раз. Поэтому вещи по сезону, особенно мужские, нужны в Автобусе милосердия всегда.  Пожертвовать их можно через контейнеры для благотворительного сбора вещей, установленные по девяти адресам:

1. Территория Успенского Собора (ул. Кирова, 65, ВИЗ);

2. Гуманитарный центр Православной Службы Милосердия (ул. Юлиуса Фучика, 3, мкр. Ботанический);

3. Территория храма святителя Луки Крымского (ул. Хвойная, 80, пос. Компрессорный);

4. Возле супермаркета «Перекресток» в ЖК «Солнечный» (ул. Лучистая, 2, мкр. Солнечный);

5. Территория храма святого целителя Пантелеимона (ул. Лучевая, 35, Сибирский тракт);

6. Территория храма в честь Преображения Господня (ул. Походная, 2, Уктус);

7. Территория храма в честь иконы Божией Матери «Казанская» (ул. Димитрова, 1а, Химмаш);

8. Территория храма Рождества Христова на Уралмаше (ул. Машиностроителей, 4а, Уралмаш);

9. Храм во имя Святого равноапостольного князя Владимира (ул. Чкалова, 244, Краснолесье).

Если вы хотите, чтобы ваше пожертвование попало именно в Автобус милосердия, сделайте пометку на пакете «Для бездомных».

Портал о городе и его Небесной Покровительнице

© Город святой Екатерины