Средства, собранные на празднике Белого цветка в 2021 году, направят на строительство детского хосписа

Приняв участие в городском благотворительном празднике Белого Цветка, возрожденном спустя столетие в уральской столице, каждый житель города сможет внести свой вклад в реализацию важнейшего проекта – строительство детского хосписа.

«Традиция проведения праздников Белого цветка, которая была заложена еще при жизни Царской семьи для сбора средств семьям больных туберкулезом, здесь абсолютно уместна. Поэтому мы будем проводить праздник Белого цветка, чтобы средства, собранные на этой акции, направлялись именно на строительство этого хосписа», – сообщил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

Построить хоспис планируется на земле, некогда принадлежавшей Ново-Тихвинскому монастырю, на берегу озера Шарташ.

«Задаваясь вопросом о том, какую деятельность можно осуществлять здесь, мы вдохновились уже реализованным проектом, который действует в Санкт-Петербурге, где сформирована, налажена работа детского хосписа, которым руководит замечательный священник. Очень доброе отношение и родителей, и детей к этому проекту. Поэтому сочли возможным, и нужным, и правильным на этой земле, на этом месте реализовать проект (детского хосписа – прим. ред.)»,– отметил митрополит Евгений. Он подчеркнул, что востребованность детского хосписа велика: в регионе только зарегистрировано 882 семьи, воспитывающих детей с тяжелыми заболеваниями.

Планируется, что хоспис будет рассчитан на 30 мест. Кроме того, в нем будут действовать выездная паллиативная помощь, дневной стационар, а также респис – «социальная передышка для родителей», возможность временного нахождения больных детей при хосписе. Инициативу Екатеринбургской епархии и Фонда «Город без наркотиков» по организации медицинского центра паллиативной помощи юным уральцам поддержал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Портал о городе и его Небесной Покровительнице

© Город святой Екатерины