В уральской столице вышла книга Татьяны Горкуновой «Белый цветок надежды»

При поддержке содружества «Кольцо святой Екатерины» вышла в свет новая книга уральской писательницы Татьяны Горкуновой «Белый цветок надежды». Автор сказки черпала вдохновение в истории возрожденного Праздника Белого Цветка, которому в этом году исполнилось 111 лет.

 «”Белый цветок надежды” подсказывает маленькому читателю, что даря радость и надежду людям, он дарит радость себе и обретает друзей. А количество добра в мире увеличивается тогда, когда делишься им с другими», – отмечает команда, работавшая над книгой.

Главная героиня сказки – девочка из Екатеринбурга. Она находит на газоне белый цветок, приносит его домой – и вокруг начинают происходить добрые хорошие дела. «В результате всей этой истории сама девочка – и маленький читатель вместе с ней – обязательно поймут, что количество добра в мире увеличивается тогда, когда делишься им с другими», – рассказывает Татьяна Горкунова. По её словам, книга «Белый цветок надежды» – о добре и о том, что, даря добро, ты делаешь лучше не только окружающим, но и самому себе.

Татьяна Горкунова – о своей новой книге «Белый цветок надежды»

Напомним, традиция проведения городских благотворительных праздников, символом которых стали белые цветы, зародилась в России в 1911 году благодаря Царской семье. Приезжая в Ялту, семья Государя Николая II проводила благотворительную акцию «День Белого цветка» для сбора помощи неимущим больным. Положенное в Крыму благое дело нашло отклик по всей Российской империи. Жители крупных городов изготавливали, а затем раздавали за пожертвования белые цветы, а собранные средства направляли на мероприятия по оказанию помощи туберкулезным больным. Проводились Дни Белого цветка и в Екатеринбурге. Возродили эту добрую традицию в уральской столице в 2013 году силами Православной службы милосердия.

В 2022 году в рамках праздника Белого цветка в Екатеринбурге впервые открылся одноименный фестиваль цветочных композиций. Его участники создали на площади у Храма-Памятника на Крови авторские цветочные скульптуры, цветники и малые архитектурные формы, которые будут открыты для свободного посещения все лето до первых заморозков.

Портал о городе и его Небесной Покровительнице

© Город святой Екатерины