«Очень важно видеть живой отклик»: в эфире телеканала «Спас» рассказали об «Екатерининских встречах»

О проекте «Екатерининские встречи для старшего поколения» с мастер-классом «Белый цветок – символ милосердия» рассказала в эфире телеканала «Спас» координатор проекта, сестра милосердия Елена Русакова. Такие творческие встречи, напомнила она, в уральской столице проходят уже второй год.

Организовывает «Екатерининские встречи» Содружество «Кольцо святой Екатерины» при поддержке Екатеринбургской епархии и Екатеринбургского отделения Всемирного русского народного собора благодаря Администрации города: общественная организация победила в конкурсе и получила субсидию на реализацию социально значимых проектов. В этом году встречи были посвящены теме милосердия и благотворительности. Ведущие рассказывали об истории Царской семьи и о инициированном ею 111 лет назад благотворительном празднике Белого Цветка. А затем участники под чутким руководством сестер милосердия и добровольцев своими руками делали белые цветы – символы милосердия.

«Многим пожилым людям очень трудно выбраться из дома. Они очень редко общаются с другими людьми, не у всех у них есть родные, близкие или те, кто их поддерживает. И поэтому наша задача – встретиться, поговорить, чему-то научить, что-то рассказать, чему-то поучиться у них. Очень важно видеть живые глаза, живой отклик», –

поделилась Елена Русакова в эфире телеканала.

В течение этого года – весной, летом и осенью – в Екатеринбурге прошло десять таких «Екатерининских встреч»: на площадках дома престарелых «Малахит», онкоцентраобщественной организации «Дорогами добра»культурно-просветительского центра «Царский»Духовного центра Храма Рождества Христова и на приходе в честь Успения Пресвятой Богородицы. Продлятся мастер-классы «Белый цветок – символ милосердия» до декабря. Заявки на их проведение принимаются от ветеранских организаций на электронную почту gse_ekb@mail.ru.

Портал о городе и его Небесной Покровительнице

© Город святой Екатерины